Групповая дискуссия “Мир без насилия”
15.05.2026
В рамках профилактики половой неприкосновенности несовершеннолетних на базе МБОУ Забитуйская СОШ прошла групповая дискуссия под названием “Мир без насилия”, организованная специалистами отдела сопровождения замещающих семей ОГБУ «УСЗСОН по Аларскому району». Мероприятие было направлено на профилактику противоправного поведения среди несовершеннолетних и рассмотрение вопросов, связанных с насилием и агрессией.
Во время дискуссии учащиеся активно обсуждали важные темы, такие как «Жестокость в отношении несовершеннолетних», «Опасности на улице», «Что делать в опасной ситуации» и «Правила поведения с посторонними». Участники делились своими мыслями и личным опытом, раскрывая понятия «насилие» и «жестокость».
К ключевым выводам, к которым пришли ребята, стало осознание необходимости беречь близких и следовать золотому правилу: «относиться к другим так, как мы хотим, чтобы относились к нам». Участники поняли важность каждого слова и поступка, а также взаимосвязь прав и обязанностей.
Важно осознавать, что подростковый возраст — это время больших эмоциональных и социальных изменений. Работа над воспитанием позитивных черт характера и навыков самоконтроля является необходимостью для создания безопасной среды для детей. Совместными усилиями мы можем построить общество, где каждый ребенок будет чувствовать себя любимым и защищенным.
Социальный педагог
И.В.Гелязутдинова

































